Warning: Unexpected character in input: '\' (ASCII=92) state=1 in /var/www/pl5899_7y4/data/www/avto154nsk.ru/wp-includes/Requests/Hooks.php on line 70
Экспорт российской продукции в Китай | Статьи транспортной компании «АвтоТрэвел»

Экспорт российской продукции в Китай

Экспорт российской продукции в Китай

На сегодняшний день Китай является крупнейшим мировым производителем, однако Китай не только поставляет, но и является широким рынком сбыта. Некоторая российская продукция пользуется большим спросом в Поднебесной, и экспорт в Китай непрерывно растет. В данной статье мы рассмотрим, что поставляют в Китай российские предприниматели, какая продукция наиболее востребована среди китайского потребителя, с какими сложностями сталкиваются российские экспортеры, выходя на китайский рынок.

Древесина и пиломатериалы

В Китай поставляются пиломатериалы из хвойных пород деревьев, необработанная доска, отходы деревообрабатывающей промышленности.

Сельхозпродукция

В последние годы у китайцев, всё больше ценящих экологически чистые, генетически немодифицированные продукты питания, большой популярностью пользуется продовольствие из России: наше сельское хозяйство в Китае считается экологически чистым. Это, как правило, зерновые культуры и их производные (пшеница, ячмень, лён, соя, лузга гречихи). Китайский рынок нуждается в российской муке разных сортов, продуктах пчеловодства (мёд, маточное молочко, пчелиный яд), кедровом орехе, растительном масле. В Китае сейчас спрос на молочную продукцию, которой исторически не было в национальной кухне. Появляются так называемые эко-лавки, торгующие, в том числе, продуктами из молока и колбасами, за которыми покупатели выстраиваются в очередь. Мясная продукция, в частности, куриные лапки, являются деликатесом для китайцев и очень востребованы на китайском рынке.

Продукты питания

Китай обладает самым большим в мире населением, как следствие, растёт спрос на продукты питания, в том числе зарубежные. Продукты питания – это один из самых перспективных видов экспорта. Россия поставляет в Китай крепкую алкогольную продукцию и пиво. Нехватка источников чистой воды рождает спрос на российскую минеральную воду и безалкогольные напитки. Китайцы охотно приобретают российские деликатесы и кондитерские изделия (шоколад, конфеты, мороженое, печенье).

Данный перечень экспортируемой продукции не является исчерпывающим. Мы рассмотрели лишь основные и перспективные виды товаров, пользующихся спросом у китайской аудитории.

Далее предлагаем рассмотреть, чему стоит уделить особое внимание и к чему нужно быть готовым начинающему экспортеру:

  • Проанализировать производственные и кадровые ресурсы предприятия на готовность выхода на внешний рынок;
  • Проработать схему логистики, рассчитать затраты на перевозку;
  • Проверить надежность потенциального иностранного покупателя;
  • Тщательно подготовить внешнеторговый контракт, уделить пристальное внимание существенным условиям внешнеторгового контракта;
  • Получить всю разрешительную документацию, необходимую для вывоза товара с территории российского государства;
  • Подготовить документы, необходимые при ввозе на территорию иностранного государства;
  • Позаботиться о получении документов, подтверждающих Ваше исключительное право на товарный знак или объект интеллектуальной собственности (международное патентирование);
  • Пройти процедуру таможенного декларирования, оплатить вывозные таможенные пошлины;
  • После проведения международной сделки, провести отчет перед налоговым органом. В случае, если сумма контракта превышает 50 тыс. долларов США, необходимо оформление паспорта сделки.

В настоящее время государство активно поддерживает экспортно-ориентированные предприятия с целью увеличения объемов экспорта российских товаров в зарубежные страны. Существует ряд организаций, деятельность которых направлена на оказание нефинансовой и финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающим экспортную деятельность. Вот некоторые из них:

  • АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), ссылка на сайт: https://www.exportcenter.ru;
  • «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области», ссылка на сайт: http://www.export54.ru;
  • Торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах. Информацию о них можно найти на сайте: http://www.ved.gov.ru;
  • При Российском экспортном центре (РЭЦ) работает образовательный проект, в котором может принять участие любой желающий, заинтересованный в экспортной деятельности. «Образовательный проект РЭЦ – это уникальная программа обучения основам экспортной деятельности, разработанная специально для представителей малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в масштабировании своего бизнеса и выхода на международный рынок». В создании программы принимали участие ведущие эксперты в области внешнеэкономической деятельности, слушатель может самостоятельно выбрать подходящую для него форму обучения (очную или в режиме он-лайн), по окончанию обучения требуется пройти тест, по результатам теста слушатель получает сертификат. Вся информация об образовательном проекте РЭЦ размещена на сайте: https://exportedu.ru.

Успехов Вам и процветания Вашему бизнесу! А мы Вам всегда поможем!